Die Spochan Deutschland Rangliste

SPOCHAN Deutschland Ratings

 

Punktevergabe für die Deutsche Meisterschaft:

1. Platz 10 Punkte

2. Platz 7 Punkte

3. Platz 5 Punkte

Markierung: DM10 (DM7, DM5)

 

Durch BT empfohlene/abgesprochene Wettkämpfe (TAFISA Open, Länderkämpfe, etc.):

1. Platz 3 Punkte

2. Platz 2 Punkte

3. Platz 1 Punkt

Markierung WK3 für 3 Punkte (oder WK2, WK1)

Länderkampf: 2 Punkte (Markierung LK2)

 

Seminarteilnahmen (Nationaler Lehrgang, Nationalkadertreffen, Offizielle Camps etc.):

3 Punkte in jeder Kategorie (Markierung NL3 oder NK3, OC3)

 

Qualifikation zur EM:

Rangliste Platz 1 (oder 2), Teilnahme an den Nationalkaderlehrgängen, Entscheidung durch den Bundestrainer.

 

Diese Rangliste zählt bis zur nächsten DM (2019)!

 

Also ran! Punkte sammeln und in der Rangliste aufsteigen

Die nächsten 3 Punkte gibt es für den Nationalkaderlehrgang am 9./10. November in Alzey

Ausschreibung zum Nationalkaderlehrgang am 09./10. November 2018
Spochan Ausschreibung.NK Lehrgang.pdf
PDF-Dokument [572.5 KB]

 

SPOCHAN Deutschland Ratings – beginnend 2018 

Letzte Aktualisierung: 13.11.2018

Punktevergabe für Platzierungen bei der Deutschen Meisterschaft: 
1. Platz 10 Punkte 
2. Platz 7 Punkte 
3. Platz 5 Punkte 
Markierung: DM10 (DM7, DM5) 
Durch BT empfohlene/abgesprochene Wettkämpfe (TAFISA Open, Länderkämpfe, etc.): 
1. Platz 3 Punkte 
2. Platz 2 Punkte 
3. Platz 1 Punkt 
Markierung WK3 für 3 Punkte (oder WK2, WK1) 
Länderkampf: 2 Punkte (Markierung LK2) 
Seminarteilnahmen (Nationaler Lehrgang, Nationalkadertreffen, etc.): 
3 Punkte (Markierung NL3 oder NK3) 
Qualifikation zur EM: 
Rangliste Platz 1 (oder 2), Teilnahme an den Nationalkaderlehrgängen, Entscheidung durch den BT. 
Bei Punktegleichstand entscheidet die bessere Platzierung bei der DM. 
Diese Rangliste zählt bis zur nächsten DM (2019)! 

 

Die Deutsche Rangliste (Stand: 23.10.2018) 

 

Kids -10 Jahre

Kihon Dosa -10 Jahre 
1. Lara Baumgart, 10 Punkte The Dojo (DM10) 
2. Carlo Caroli, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM7) 
3. Ben Lukas Gillmann, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Kodachi -10 Jahre 
1. Carlo Caroli, 10 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM10) 
2. Lara Baumgart, The Dojo 7 Punkte (DM7) 
3. Ben Lukas Gillmann, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Tate Kodachi -10 Jahre 
1. Lara Baumgart, The Dojo 10 Punkte (DM10) 
2. Carlo Caroli, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM7) 
3. Ronja Sauer, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5) 

 

 
 Jungs und Mädels´-14 Jahre
Kihon Dosa -14 Jahre 
1. Joey Falta, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM10, NL3, Tafisa3) 
2. Fynn Franke, 10 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM7, NL3) 
3. Konrad Knuth, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5) 
 
Kodachi -14 Jahre 
1. Benjamin Rudoph, 13 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM10, NK3) 
2. Damien Vogt, 7 Punkte  Martial Arts Team Schiller (DM7) 
3. Finn Leesker, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Tate Kodachi -14 Jahre 
1. Jona Schmidt, 13 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM10, NK3) 
2. Benjamin Rudolph, 10 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM7, NK3) 
3. Martin Hoffmann, 8 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5, NK3) 
 
Choken Morote -14 Jahre 
1. Benjamin Rudolph, 13 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM10, NK3) 
2. Martin Hoffmann, 10 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM7, NK3) 
3. Damien Vogt, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5) 
 

 

 Jungs, Junioren -17 Jahre
Kihon Dosa -17 Jahre 
1. Philine Löhr, 13 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM7, NL3, Tafisa3) 
2. Dennis Baumgart, 10 Punkte The Dojo (DM10) 
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Kodachi -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 18 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NK6) 
2. Yves Schultke, 11 Punkte Martial Arts Team Schiller  (DM7, TAFISA1, NK3) 
3. Simon Cypra, 5 Punkte The Dojo (DM5) 
 
Tate Kodachi -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 18 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NK6) 
2. Simon Cypra, 10 Punkte The Dojo (DM7, NK3) 
3. Mathias Emig, 5 Punkte The Dojo (DM5) 
 
Choken Morote -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 15 Punkte The Dojo (DM7, LK2, NK6) 
2. Simon Cypra, 13 Punkte The Dojo (DM10, NK3) 
3. Julius Vitt, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 

 

 Mädchen Junioren -17 Jahre
Kodachi -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM10, NL3, Tafisa3) 
2. Cora Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin (DM7) 
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Tate Kodachi -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM10, NL3, Tafisa3) 
2. Cora Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin (DM7) 
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Choken Morote -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM10, NL3, Tafisa3) 
2. Klara Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin (DM7) 
3. Cora Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 

 

 Männer Kyu 16+
Kihon Dosa Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 18 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NK6) 
2. Marcel Schäfer, 8 Punkte The Dojo (DM5, NK3) 

3. Marvin Kind, 7 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM7) 


Kodachi Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 15 Punkte The Dojo (DM7, LK2, NK6) 
2. Marcel Schäfer, 10 Punkte The Dojo (DM10) 
3. Jens Fechner, 5 Punkte The Dojo (DM5) 


Tate Kodachi Männer Kyu 
1. Marcel Schäfer, 13 Punkte The Dojo (DM10, NK3) 
2. Jens Fechner, 7 Punkte The Dojo (DM7) 
3. Marvin Kind, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5) 


Choken Morote Männer Kyu 
1. Marcel Schäfer, 13 Punkte The Dojo (DM10, NK3) 
2. Jens Fechner, 7 Punkte The Dojo (DM7) 
3. Marvin Kind, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5) 


Nito Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 18 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NK6) 
2. Dominik Petrovski, 11Punkte The Dojo (DM5, NK6) 

3. Marcel Schäfer, 10 Punkte The Dojo (DM7, NK3) 


Choken Free Männer Kyu 
1.Yves Schultke, Martial Arts Team Schiller 6 Punkte (TAFISA3, NK3) 
 

 

 Frauen (18+)
Kihon Dosa Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Monika Göbl, 7 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM7) 
3. Kati Enge, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5) 


Kodachi Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Jessica Enge, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM7) 
3. Kati Enge, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5) 


Tate Kodachi Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Sophie Löhr, 8 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5, Tafisa3) 
2. Jessica Kirch, 7 Punkte DMA (DM7) 


Choken Morote Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 13 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Jessica Kirch, 7 Punkte The Dojo (DM7) 
3. Monika Göbl, 5 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM5) 


Nito Frauen 
1. Mandy Falta, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM10, NL3, Tafisa3) 
2. Sophie Löhr, 13 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM7, NL3, Tafisa3) 
3. Christiane Stier, 5 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM5) 

 

 
 Männer Dan (18 - 39 Jahre)
Kihon Dosa Männer Dan 
1. Johannes Gottwald, 16 Punkte The Dojo (DM10, NL3, NK3) 
2. Julian Bachert, 13 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM7, NL3, NL3) 
3. Norman Teichert, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 


Kodachi Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Johannes Gottwald, 13 Punkte The Dojo (DM7, NL3, NK3) 
3. Thomas Franke, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5) 


Tate Kodachi Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Johannes Gottwald, 13 Punkte The Dojo (DM7, NL3, NK3) 
3. Thomas Franke, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller (DM5) 


Choken Morote Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 21 Punkte The Dojo Alzey (DM10, LK2, NL3, NK6) 

2. Julian Bachert, 11 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM5, NL3, NL3) 
3. Johannes Gottwald, 13 Punkte The Dojo Alzey (DM7, NL3, NK3) 
 

Nito Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 18 Punkte The Dojo (DM7, LK2, NL3, NK6) 
2. Johannes Gottwald, 16 Punkte The Dojo (DM10, NL3, NK3) 
3. Stefan von der Au, 13 Punkte The Dojo (DM5, LK2, NL3, NK3) 
4. Maik Löhr, 7 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (WK1, NL3, Tafisa3) 


 

 Veteranen (40+)
Kihon Dosa Veteranen 
1. Stefan von der Au, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Maik Löhr, 13 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM7, NL3, Tafisa3 ) 
3. Joachim Göbel, 8 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM5, NL3) 
 
Kodachi Veteranen 
1. Frank Gaul, 16 Punkte The Dojo (DM7, NL3, TAFISA3, NK3) 
2. Ulrich Koch, 10 Punkte The Dojo (DM10) 
3. Bernhard Teßmann, 5 Punkte Chanbara Berlin (DM5) 
 
Tate Kodachi Veteranen 
1. Stefan von der Au, 21 Punkte The Dojo (DM10, LK2, NL3, NK6) 
2. Maik Löhr, 11 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5, NL3, Tafisa3) 
3. Ulrich Koch, DMA 7 Punkte (DM7) 
 
Choken Morote Veteranen 
1. Stefan von der Au, 18 Punkte The Dojo (DM7, LK2, NL3, NK6) 
2. Joachim Göbel, 13 Punkte Evolution Martial Arts Berlin (DM10, NL3) 
3. Maik Löhr, 11 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel (DM5, NL3, TAFISA3) 

 

Bei Fehlern oder Änderungen in der Rangliste kontaktieren Sie bitte Sensei Oliver Drexler via Email: oliver.drexler@aol.com 
 

 
In diesen Dojo und bei diesen Sensei sind Sie in den richtigen Händen: 
 
Kampfsportcenter Drexler The Dojo Alzey, Sensei Oliver Drexler 
Kontakt: oliver.drexler@aol.com 
 
Martial Arts Team Schiller Braunsbedra, Sensei Sven Schiller 
martial-arts-team@gmx.net 
 
Chanbara Berlin, Sensei Norman Teichert 
info@chanbara-berlin.de  
 
Yong Verein Wolfenbüttel, Sensei Maik Löhr 
maikundbabsi@t-online.de 
 
Evolution Martial Arts Berlin, Sensei Joachim Göbl 
Kontakt: info@seibukan.de 
 
Spochan Reutlingen, Sensei Giuseppe Cortese 
spochan-reutlingen@t-online.de 
 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Oliver Drexler