Die Spochan Deutschland Rangliste

SPOCHAN Deutschland Ratings

 

Punktevergabe für die Deutsche Meisterschaft:

1. Platz 10 Punkte

2. Platz 7 Punkte

3. Platz 5 Punkte

 

Durch BT empfohlene/abgesprochene Wettkämpfe (TAFISA Open, Länderkämpfe, etc.):

1. Platz 3 Punkte

2. Platz 2 Punkte

3. Platz 1 Punkt

 

Seminarteilnahmen (Nationaler Lehrgang, Nationalkadertreffen, Offizielle Camps etc.): 3 Punkte

 

Qualifikation zum National Kader A/B:

Rangliste Platz 1, 2 oder 3: Teilnahme an den Nationalkaderlehrgängen

(wenn an mindestens zwei Veranstaltungen innerhalb der Periode teilgenommen, bzw. bei Wettkämpfen plaziert).

 

Diese Rangliste zählt bis zur nächsten DM am 28. September 2019

 

Also ran! Punkte sammeln und in der Rangliste aufsteigen

Die nächsten 3 Punkte gibt es für das Spochan Camp am 30./31. März in Braunsbedra

 

SPOCHAN Deutschland Ratings – beginnend 2018 

 

Die Deutsche Rangliste (Stand: 25.02.2019) 

 

Kids -10 Jahre

Kihon Dosa -10 Jahre 
1. Lara Baumgart, 10 Punkte The Dojo
2. Carlo Caroli, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller 
3. Ben Lukas Gillmann, 5 Punkte Chanbara Berlin 
 
Kodachi -10 Jahre 
1. Carlo Caroli, 10 Punkte Martial Arts Team Schiller
2. Lara Baumgart, The Dojo 7 Punkte
3. Ben Lukas Gillmann, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Tate Kodachi -10 Jahre 
1. Lara Baumgart, The Dojo 10 Punkte 
2. Carlo Caroli, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller
3. Ronja Sauer, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel 

 

 
 Jungs und Mädels´-14 Jahre
Kihon Dosa -14 Jahre 
1. Joey Falta, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel 
2. Fynn Franke, 13 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel 
3. Konrad Knuth, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
 
Kodachi -14 Jahre 
1. Benjamin Rudoph, 16 Punkte Martial Arts Team Schiller
2. Damien Vogt, 7 Punkte  Martial Arts Team Schiller
3. Finn Leesker, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Tate Kodachi -14 Jahre 
1. Jona Schmidt, 13 Punkte Martial Arts Team Schiller
1. Benjamin Rudolph, 13 Punkte Martial Arts Team Schiller 
3. Martin Hoffmann, 8 Punkte Martial Arts Team Schiller
 
Choken Morote -14 Jahre 
1. Benjamin Rudolph, 16 Punkte Martial Arts Team Schiller
2. Martin Hoffmann, 10 Punkte Martial Arts Team Schiller
3. Damien Vogt, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller
 

 

 Jungs, Junioren -17 Jahre
Kihon Dosa -17 Jahre 
1. Philine Löhr, 13 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
2. Dennis Baumgart, 10 Punkte The Dojo
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Kodachi -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 21 Punkte The Dojo
2. Yves Schultke, 14 Punkte Martial Arts Team Schiller
3. Simon Cypra, 8 Punkte The Dojo 
 
Tate Kodachi -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 21 Punkte The Dojo
2. Simon Cypra, 13 Punkte The Dojo
3. Mathias Emig, 5 Punkte The Dojo 
 
Choken Morote -17 Jahre Jungs 
1. Dominik Petrovski, 18 Punkte The Dojo
2. Simon Cypra, 16 Punkte The Dojo
3. Julius Vitt, 5 Punkte Chanbara Berlin
 

 

 Mädchen Junioren -17 Jahre
Kodachi -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
2. Cora Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Tate Kodachi -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
2. Cora Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin 
3. Klara Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Choken Morote -17 Jahre Mädels 
1. Philine Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
2. Klara Schöller, 7 Punkte Chanbara Berlin 
3. Cora Schöller, 5 Punkte Chanbara Berlin 
 

 

 Männer Kyu 16+
Kihon Dosa Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 21 Punkte The Dojo 
2. Marcel Schäfer, 11 Punkte The Dojo

3. Marvin Kind, 7 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel


Kodachi Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 18 Punkte The Dojo
2. Marcel Schäfer, 13 Punkte The Dojo
3. Jens Fechner, 5 Punkte The Dojo


Tate Kodachi Männer Kyu 
1. Marcel Schäfer, 16 Punkte The Dojo
2. Jens Fechner, 7 Punkte The Dojo  
3. Marvin Kind, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel


Choken Morote Männer Kyu 
1. Marcel Schäfer, 16 Punkte The Dojo
2. Jens Fechner, 7 Punkte The Dojo
3. Marvin Kind, 5 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel


Nito Männer Kyu 
1. Luca Haardt, 21 Punkte The Dojo
2. Dominik Petrovski, 14 Punkte The Dojo

3. Marcel Schäfer, 13 Punkte The Dojo


Choken Free Männer Kyu 
1.Yves Schultke, Martial Arts Team Schiller 9 Punkt
 

 

 Frauen (18+)
Kihon Dosa Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 24 Punkte The Dojo
2. Monika Göbl, 10 Punkte Evolution Martial Arts Berlin
3. Kati Enge, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller 


Kodachi Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 24 Punkte The Dojo 
2. Jessica Enge, 7 Punkte Martial Arts Team Schiller 
3. Kati Enge, 5 Punkte Martial Arts Team Schiller


Tate Kodachi Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 24 Punkte The Dojo
2. Sophie Löhr, 11 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
2. Jessica Kirch, 7 Punkte DMA


Choken Morote Frauen 
1. Melissa Schmeichel, 16 Punkte The Dojo
2. Monika Göbl, 8 Punkte Evolution Martial Arts Berlin 

3. Jessica Kirch, 7 Punkte The Dojo


Nito Frauen 
1. Mandy Falta, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
1. Sophie Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
3. Christiane Stier, 5 Punkte Evolution Martial Arts Berlin

 

 
 Männer Dan (18 - 39 Jahre)
Kihon Dosa Männer Dan 
1. Johannes Gottwald, 19 Punkte The Dojo
2. Julian Bachert, 13 Punkte Evolution Martial Arts Berlin
3. Norman Teichert, 5 Punkte Chanbara Berlin


Kodachi Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 24 Punkte The Dojo
2. Johannes Gottwald, 16 Punkte The Dojo
3. Thomas Franke, 8 Punkte Martial Arts Team Schiller


Tate Kodachi Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 24 Punkte The Dojo
2. Johannes Gottwald, 16 Punkte The Dojo
3. Thomas Franke, 8 Punkte Martial Arts Team Schiller


Choken Morote Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 24 Punkte The Dojo Alzey 

2. Johannes Gottwald, 16 Punkte The Dojo Alzey

3. Julian Bachert, 11 Punkte Evolution Martial Arts Berlin

Nito Männer Dan 
1. Thorsten Grimm, 21 Punkte The Dojo
2. Johannes Gottwald, 19 Punkte The Dojo
3. Stefan von der Au, 16 Punkte The Dojo
4. Maik Löhr, 10 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel


 

 Veteranen (40+)
Kihon Dosa Veteranen 
1. Stefan von der Au, 24 Punkte The Dojo
2. Maik Löhr, 16 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
3. Joachim Göbel, 8 Punkte Evolution Martial Arts Berlin
 
Kodachi Veteranen 
1. Frank Gaul, 19 Punkte The Dojo
2. Ulrich Koch, 10 Punkte The Dojo
3. Bernhard Teßmann, 5 Punkte Chanbara Berlin
 
Tate Kodachi Veteranen 
1. Stefan von der Au, 24 Punkte The Dojo
2. Maik Löhr, 14 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel
3. Ulrich Koch, DMA 7 Punkte
 
Choken Morote Veteranen 
1. Stefan von der Au, 21 Punkte The Dojo

2. Maik Löhr, 14 Punkte Yong Verein Wolfenbüttel 
3. Joachim Göbel, 13 Punkte Evolution Martial Arts Berlin

 

 

Bei Fehlern oder Änderungen in der Rangliste kontaktieren Sie bitte Sensei Oliver Drexler via Email: oliver.drexler@aol.com 
 

 
In diesen Dojo und bei diesen Sensei sind Sie in den richtigen Händen: 
 
Kampfsportcenter Drexler The Dojo Alzey, Sensei Oliver Drexler 
Kontakt: oliver.drexler@aol.com 
 
Martial Arts Team Schiller Braunsbedra, Sensei Sven Schiller 
martial-arts-team@gmx.net 
 
Chanbara Berlin, Sensei Norman Teichert 
info@chanbara-berlin.de  
 
Yong Verein Wolfenbüttel, Sensei Maik Löhr 
maikundbabsi@t-online.de 
 
Evolution Martial Arts Berlin, Sensei Joachim Göbl 
Kontakt: info@seibukan.de 
 
Spochan Reutlingen, Sensei Giuseppe Cortese 
spochan-reutlingen@t-online.de 
 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Oliver Drexler